суббота, 31 января 2015 г.

Эклер с творожным кремом рецепт

Эклеры с творожным кремом можно назвать натуральным и полезным рецептом. Десерт получается не таким калорийным, как с заварным или масляным кремом.
Я добавляла к крему чернику для вкуса, а вы можете взять вишню, клубнику или другую ягоду. Советую что-то ягодное добавить, тогда получите простой творожный крем, но за счет добавления черники у эклеров появится свежая нотка и роскошный цвет.

Нам понадобится для теста:
- 4 яйца,
- 180 г муки,
- 250 мл воды,
- ½ ч.л соли,
- 120 г сливочного масла.
Крем:
- 1 пачка творога 180 грамм,
- горсть черники (свежей или мороженой),
- по вкусу сахарную пудру.


Для эклеров с творожным кремом лучше брать пастообразный творог типа «Веселый молочник» и ему подобные. С ними текстура получается более благодатная.
Делаем тесто. Заварное тесто несложное, но требует физических усилий. Каждый раз, когда его готовлю его, то чувствую себя атлетом. Нетренированные руки потом отваливаются. Так что тренируем кисти и делаем вкусноту, дорогие. :)
В кастрюлю выливаем воду и ставим закипать. Когда закипела, закидываем масло и соль. Доводим еще раз до кипения и всыпаем муку. Промешиваем быстренько до однородности. Тут масса будет одним комком сразу, но ее продолжаем мешать и держим на огне так 1,5-2 минуты.
Убираем с плиты, остужаем пару минут  и начинаем вбивать яйца. Вбиваем по 1 штуке, вмешивая каждое в тесто. Сначала будут «яичные сопли» и состояние отчаяния, но мешаем и мешаем. Все получится, уверяю!
Так вмешиваем все яйца поочередно. Теперь отсаживаем тесто на противень. Тут можно придать любую форму: выложить мокрой ложкой и будут профитроли, либо выдавить из кондитерского или обычного мешка, у которого отрезаем уголок.


Оставляем между эклерами расстояние, так как они увеличатся. Выпекаем при 180-200 градусах минут 40-50. Они должны подняться и зарумяниться, быть плотными. Не открывайте и не вытаскивайте их слишком рано иначе опадут.
Пока они выпекаются готовим для наших эклеров творожный крем. Рецепт простейший: ягоду промываем, пюрируем, смешиваем с творогом, перемешиваем блендером и добавляем по вкусу сахарную пудру.
Готовые эклеры остужаем и начиняем нежным творожным кремом.

Приятного чаепития!

Комментариев нет :

Отправить комментарий