воскресенье, 11 января 2015 г.

Торт медовик рецепт

На смену лучшему медовику пришел новый, еще более прекрасный. Рецепт этого торта медовика стал лучшим открытием ушедшего 2014 года. Заварное тесто по своей сути песочное и после выпечки крайне хрупкое. Но после пропитки приобретает нежнейшую текстуру и просто тает во рту!
Иии… получается настоящее волшебство. В нашей семье его признали совершенным и меня Богиней! J Приготовить его сможет любой. Получается медовик сытным и большим.
Процесс приготовления занимает часа полтора. Согласитесь, что для торта это недолго. Получается калорийный медовик килограмма на 2,2-2,5. Зависит от того, сколько крема уйдет.
Описание длинное, но оно просто подробное, так как фото процесса пока не удалось заиметь.

Нам нужно для коржей:
- 4 желтка,
- 200 г сахара,
- 200 г масла,
- 600 г муки,
- 4 ст.л. меда,
- 2 ч.л. соды, гашенной лимонным соком,
- 60 мл коньяка или водки.
Для крема:
- 1200-1500 г сметаны (20%),
- сахар по вкусу.
Сахар, мед, масло (желательно не в камень замороженное, а мягкое), желтки и гашеную соду ставим на водяную баню. Помешиваем, но непрерывно не нужно. Ждем появления пены и растворения сахара. Займет это всего минуты 2-3, если чуть больше – не страшно. Масса начнет немного пениться и станет однородной.
Снимаем с бани, добавляем коньяк. Муку, лучше грамм 450-500, просеиваем в отдельную миску. Выливаем туда нашу медово-коньячную массу. Сначала ложкой, а затем руками замешиваем крутое тесто, досыпая остаток муку. Тесто получается плотное. Такое будет легко раскатать.
Ставим разогреваться духовку на 200 градусов. В это время быстро делаем крем: сахар смешиваем со сметаной и на этом, собственно, все. Крем готовится быстро и просто. Ждите, когда дорастворятся кристаллы сахара и тогда уже точно крем готов.
Теперь все крайне просто: делим тесто на 6-7 коржей. Раскатываем каждый корж тонко-тонко. Обрезаем под форму и размер будущего торта. Я обрезала под формат А4: брала обычный лист и обрезала чуть больше, чем он сам.
Аккуратно переносим корж и обрезки на противень, покрытый бумагой или фольгой. Ставим выпекаться. Пекутся коржи быстро, минут по 5. Как зарумянился, снимаем – готов.
Пока выпекается первый, то сразу раскатываете второй. Снимайте готовые коржи с бумаги сразу же, иначе потом прилипнут, и будете с болью на сердце отрывать их от бумаги.
Еще теплый корж пропитываем сметанным кремом. Причем сначала размажьте пару ложек крема для лучшей пропитки, а затем добавляйте остаток.
Делается все быстро: катаете корж, обрезаете, запекаете, быстро достаете и промазываете кремом. Получается довольно большой тортик. Обрезки, которые запекали, превращаем в крошку и украшаем последний смазанный корж и бока.
Оставляем на пропитку, желательно на ночь.

Приятного чаепития!

Комментариев нет :

Отправить комментарий